-+
Четверг, 18.04.2024, 14:52

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" города Сарова 

Меню сайта
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31









Решаем вместе


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2017 » Июль » 28 » Всероссийский квест «1943. Всё для фронта»
18:03
Всероссийский квест «1943. Всё для фронта»

26 июля 2017 года по инициативе Центра внешкольной работы, совместно с волонтерским объединением «Волонтеры Победы», состоялся Всероссийский исторический квест «1943. Всё для фронта».  В игре приняли участие прибывшие на оздоровление и отдых ребята отрядов Лагеря труда и отдыха. 

 
Начался квест с общего построения. Участники сразу же прониклись в атмосферу игры: «Июль 1943 года. Победа советских войск в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Но до полной победы ещё далеко. Наращивающий обороты фронт нуждается в усилении вооружения. В тылу работа не останавливается ни на минуту: учёные, рабочие, деятели искусств – все трудятся для фронта». 
Главным лозунгом тыла в то время было: «Все для фронта, все для Победы». Пожалуй, столь мощной поддержки народа не знала ни одна армия, ни в одной другой войне в мире. И, безусловно, это стало одним из важнейших факторов, обеспечивших нашу Победу. 
Ребятам предстояло создать свою фронтовую молодёжную бригаду и выполнить план, поставленный руководством. 
Участников ожидало шесть этапов квеста. Каждый этап имел свое говорящее название: «Фронтовая почта», «Эвакуация», «Быстрые крылья», «Контрразведка», «Поля Победы», «Родина-мать зовет!». 
Преодолевая различные задания, участники на каждом треке зарабатывали баллы. Движение по станциям осуществлялось строго согласно полученному на старте маршрутному листу. 
На станции «Фронтовая почта» - участники взяли на себя роль военных почтальонов. Получив письма, ребята разгадывали шифр в тексте, чтобы понять кому направленно письмо, а затем, сложив треугольником, доставляли в соответствующую воинскую часть. 
На станции «Эвакуация» перед ребятами была поставлена задача, эвакуировать постройку из спичек в другой район, не разрушив её и не касаясь её руками. 
На станции «Быстрые крылья» участники квеста перевоплощались в команду авиаинженеров, создающих образцы новой лётной техники по чертежам. Изготовив опытные образцы из представленных материалов, авиаинженеры проводили лётные испытания. С большим интересом команды изучали и разгадывали секретные сообщения, зашифрованные в письмах на станции «Контрразведка». Распределяли продовольственные ресурсы между прифронтовыми регионами, согласно предписаниям, используя весы на станции «Поля Победы». Восстанавливали лозунги агитплакатов на станции «Родина-мать зовёт». 
Командное первенство определялось путем суммирования баллов, набранных участниками команды во время игры. Все фронтовые бригады имели равные шансы на победу. Но по итогам всего квеста победителем была объявлена бригада №2, набравшая максимальное количество баллов. 
Игра позволила участникам не только интересно провести время, но и узнать интересные факты 
о Великой Отечественной войне, обеспечив эффект сопричастности с важными для нашей страны событиями.

Просмотров: 432 | Добавил: Qwantsar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0