-+
Вторник, 23.04.2024, 14:28

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" города Сарова 

Меню сайта
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728









Решаем вместе


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Всей семьёй на Масленицу!
22:10
Всей семьёй на Масленицу!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Наши предки почитали солнце, как бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Дети и взрослые с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Саровчане, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

Организаторами праздничных программ выступил Центр внешкольной работы при поддержке депутатов Городской Думы.

В субботу, 17 февраля, Масленицу встречали на площадке по улице Раменская. Заслышав звуки военного оркестра, взрослые и дети дружно прибыли к месту проведения праздника. В программе были показательные выступления особого подразделения воинской части, игровые станции весёлых снеговиков забавляли взрослых и малышей. Работала военно-полевая кухня, где можно было угоститься вкусной гречневой кашей и сладким чаем.

Затем уже на импровизированных санях приехала Масленица. Весёлые скоморохи да девицы проводили массовые игры и хороводы, викторину про Масленицу. Для взрослых были проведены конкурсы на приз депутатов. Спонсорами праздника выступили депутаты: Смирнов Сергей, Городничев Алексей, Ульянов Антон, Управляющая компания КХК ФДЖ. Завершился праздник хоккейным матчем сборных команд. А главное, у всех было отличное праздничное настроение.

С таким же задором и удалью прошли праздничные программы на площадках по улице Силкина и на территории сквера по ул. Карла Маркса 18 февраля. Весёлые конкурсы, зажигательные танцы, народные песни ждали горожан, пришедших на праздник. Все желающие могли продемонстрировать силушку богатырскую и почувствовать себя удалыми молодцами на игровых площадках. Конечно, были и вкусные блинчики с пылу, с жару, и горячий чай для всех желающих!

Спонсорами праздника выступили депутаты городской Думы: Тихонов Александр Михайлович и Крот Андрей Михайлович, Морозов Александр Фёдорович, Щипалкин Дмитрий Александрович, Михеев Евгений Михайлович и Шестакова Татьяна Владимировна.

Масленица – не только один из самых веселых праздников, но один из самых семейных. Блинная неделя – торжество, сохраняющее традиции народа, бережно передающее их от поколения к поколению

  

Просмотров: 423 | Добавил: Qwantsar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0