-+
Четверг, 25.04.2024, 07:51

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы" города Сарова 

Меню сайта
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930









Решаем вместе


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2016 » Июнь » 28 » Трудоустройство несовершеннолетних в летний период
10:25
Трудоустройство несовершеннолетних в летний период

Прокуратура города Сарова информирует. Наступили летние каникулы 2016 года. Некоторые учащиеся старших классов школ задумались о своём трудоустройстве на период продолжительного отдыха от учёбы. В связи с этим хотелось бы разъяснить им и их родителям основные особенности законодательства, регулирующего правоотношения в сфере труда в отношении несовершеннолетних. Данная информация будет полезна и для работодателей.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет установлены главой 42 Трудового Кодекса РФ (далее ТК РФ), хотелось бы обратить особое внимание на следующие нормы, содержащейся в данной главе.

Статья 265 ТК РФ определяет перечень работ, привлечение к которым работников до 18 лет запрещено. В частности, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утверждён постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.

Статья 266 ТК РФ устанавливает, что лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 268 ТК РФ устанавливает запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Просмотров: 517 | Добавил: Qwantsar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: